Auction 721, Lot # 3
FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN Ajusco Firmado México D.F. al reverso. Óleo sobre tela. Exhibida en "José María Velasco y su tiempo", Museo Nacional de Historia, julio a agosto de 1984. (N. Tlapa, Guerrero, 1884 - Cuautla, Morelos, 1950) A lo largo de su vida tuvo la oportunidad de viajar ampliamente por los Estados Unidos, Europa y algunos países de América Central. Inicialmente estudió en la Academia de Bellas Artes de Puebla. A principios de siglo se encontró en la Academia de San Carlos con Fabrés, Gedovius e Izaguirre entre sus maestros y Rivera entre sus condiscípulos. En algún momento hacia 1900 descubrió los planteamientos de los impresionistas. Exploró siempre con diversos grados de amplitud -brusquedad, si se quiere- en el golpe del pincel, con lo cual logró texturas que reflejan la intensidad de la luz sobre la escena. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, pág. 208. 32 x 32 cm Estimado $30,000-40,000